肥城市湖屯镇街道上断断续续地有学生骑车经过
分类:营销策划

问:做教育真的很赚钱嘛?认识个95年姑娘,教英语月入3w!96年男孩月入5w吓死人?

  随着近来中小学陆续开学,广州家教的市场生意越来越火,家长让孩子课外跟校外名师“开小灶”成风,已不满于一众学生面对一名老师“上大课”的传统模式,更追求老师与学生“一对一”进行针对性辅导。自2005年起,广州第一批一对一辅导课程开始出现在卓越教育、学大教育等几家知名补习机构中,现在市内网上可查的辅导机构有67家,其中有41家开设一对一辅导课程,专做一对一的有11家,兼做的有30家。费用也从最初每课时六七十元飙升至如今两百多元一课时的“市场价”。昂贵的“一对一”辅导到底效果如何?记者调查发现,家长大多对学科辅导效果表示满意,只是价格令人难以接受。另外,随着“一对一”辅导机构的竞争白热化,除学科针对性辅导外,诸如附送专业心理辅导此类“花样”也日渐增多,但有教育专家指出,“一对一”的补习也存在教育资质牌照欠缺、教育部门难以监管、某些机构教学质量良莠不齐、高昂收费有待监管等问题。

7月17日,天气闷热。7点多,肥城市湖屯镇街道上断断续续地有学生骑车经过。已是暑假,这么热的天,学生们不待在家里,骑车出去做啥?

河北十一选五遗漏 1

  语数英补齐  一年耗资10万元

据知情人介绍,这是该镇一家培训机构开学的日子,学生们是赶着去上课。这所由该镇中学的在职公办教师开办的暑期培训班,在镇上早已小有名气。

教育行业是很赚钱,也是朝阳产业之一。但是最赚钱的做教育的老板,不是拿工资的人。尤其3-5万月薪只是极个别,多数连这个数字的一半都拿不到,只有行业精英以及顶级外语培训机构的第一梯队能做到月入两三万以上,而且是带提成的,不只是工资。

  所谓“一对一”辅导,就是让专门负责的老师对学生进行“一对一”授课。记者采访了解到,2005年全市只有卓越教育、学大教育等几家补习机构首先出现“一对一”辅导,但都是作为一种兼做的项目,并不能成为所有辅导课程中的主流。渐渐,各种“一对一”辅导课程在市内各种补习培训机构中纷纷涌现,现在全市提供“一对一”辅导课程的补习机构约共41家,其中有11家是专门做“一对一”辅导。而目前在网上可查到信息的市内各种培训补习机构现在约共有67家,其中提供一对一辅导的机构占全市补习市场的61%。

如今,这所培训学校已从单一型、单科培训向小规模、多科目培训转变;由单一办学点向多办学点转变,俨然一个有模有样的“公办培训学校”。国家、省里已严禁在职公办教师有偿举办和参与社会培训补习班。那么几年来,肥城市的这些公办教师是如何经营这个社会培训机构的呢?

我一个表哥某211英语专业硕士,给大公司纪录片英文版配过音,前几年一直在二线省会全球连锁外语结构任教,全职六年工龄,到离任时连月薪带各种奖金和补贴也只有2万多,新入职的全职只有七八千,兼职三四千。外教比资深全职略高,一个月三万左右。只有总部直接派来的两个核心外教月收入能达到五万。后来我哥自己开了个小规模的培训机构,虽然三个班加一起只有六十几个学生,但交完房租付完工资等开销之后,年收入也比上班要翻两番。做校外教育越是节假日工作越忙,基本都是轮休。家人节假日想一起出去玩是比较难实现的。

  市场需求的增加,也推动了价格飙升。一些“一对一”补习机构的辅导老师回忆,2005年,“一对一”辅导课程价格是每课时60~70元,当时普通的补习班课程每课时收费大概仅仅三四十元左右。当时给“一对一”辅导课程上课的老师都是兼职的,大多是在校大学生。

5月份就签好了合同要租房

河北十一选五遗漏 ,23岁的年龄,充其量本科刚毕业,没有教龄、没有研究生学历,更不是老外,一毕业直接月薪5万,你信吗?北外英语专业去年应届生人均薪资也才不到2万,情何以堪?

  到了2007年,开始出现全职在培训机构进行“一对一”辅导的老师,这些老师大多都是从其他中小学招聘过来的、持有教师资格证的有工作经验人士。目前大多数提供“一对一”辅导课程的补习机构都拥有自己的专职教师。

没有任何牌子,没有任何路标提示,不是本地人根本不会知道这家住户的院里,还有一所远近闻名的“公办培训学校”。这所能同时容纳100名学生的培训学校,位于肥城市湖屯镇镇中学西侧100米的一位村民家中。远看就是一所简单的普通房子,可是一到11点40分左右,门口就会聚集着很多来接学生放学的家长(微博)。

我就在IT培训公司上班。

  到了2008年,市内的“一对一”辅导课程对中小学阶段的辅导收费约在100元上下。现在,记者调查发现,“一对一”辅导课程中小学阶段的收费已升至每课时200元左右。其中卓越教育今年的“一对一”辅导课程已升了三次价,以高三辅导班为例,现在一个课时45分钟收费230元左右,而在暑假收费也仅是每个课时200元。另外,以专门做“一对一”辅导的精锐教育高三辅导班为例,每个为时45分钟的课时收费180元,每节课3个课时,按一门功课每周上一次课计算,一年一般上60次课,一年下来家长就要交32400元的费用。

记者以要给孩子报名参加培训班为由,被胡师傅热情地请进了屋里详谈。“这个培训班可有历史了,差不多得有个4年了,今年又招了100多人。田主任是我的‘老客户’,5月份他就和我签好了合同,要租借房子一个月。我们一家三口在前面住,后面大屋子和院子就租给田主任,平时都闲着。我女儿上初三,以前就在他这里上辅导班,都没收我的报名费。”这位胡师傅口中的“田主任”,就是这所培训学校的校长兼数学老师,他是该镇镇中学的初一级部主任田子超(化名)。

我们一个学生学费2万,大概5-7个月能学完毕业,找工作。面试入职的基本上都是北京郑州杭州等互联网公司程序员,薪资从1.2万起,目前我看到的最高的学生就业薪资年薪24万。

  如果语、数、英三门功课均补的话,一年就要近十万元了。记者采访了约50名中小学生,发现平均每个班级都有数名同学曾参加“一对一”个性化培训,比率较高的班级参加此类课程的学生就有十多名。

从前院窗户望去,后院大约有5间屋子,其中有3间拿出来教课。教室门口挂着“上课期间不准入内”、“严禁大声喧哗”的牌子,就连胡师傅一家也不允许在上课期间去打扰。胡师傅负责家长的接待和考察。一般情况下,来报名的都是附近镇中学的学生,当然也有从外镇过来的。

我们一个Java技术讲师,一年经验的8千起,有几年经验的基本都在1.5万起,这只是底线,还有提成。

  记者还了解到,“一对一”课程的火爆令培训机构获得高额盈利,如提供一对一辅导课程的英才教育的一名教师透露,在此上课的兼职教师月入高的就可达七八千元,收入的多少看课时多少而定,有些小的补习机构全职人员的收入也在四五千元左右。

到了中午放学时间,学生们陆续从教室里走出来。这时,记者被允许进入教室参观。教室内的黑板上还写有当天学习的内容,3间教室教授的是不同的科目。100多名学生被分在三个屋里上课,有初一班、初二班、初三班三个大班,老师轮流上课。每天8点开始上课,10点钟休息一次。

为什么做教育会赚钱?

  补习机构调查

不上补习班,前三单元开学后不讲了

第一,在资本寒冬的时候,整个经济都不景气,人们就会想提升自己的能力和技能

可以说,当整个市场经济大环境都不好的时候,很多人都害怕被开掉,尤其是年纪超过35岁,或者技术能力不行的,没有技术优势的人。所以,从去年开始的离职裁员潮之后,我们公司来了一大批重新学技术的老员工。现在人工智能大数据云计算很火吧,但是很多人的技术都太老了,还是在只用HTML或者C语言,被淘汰只能再重新学新技术。

像培训公司、继续教育公司等等为什么会受欢迎,就是因为经济不景气,人们怕失业,而只有让自己拥有更强的能力才不会被抛弃。

  生意火爆 开学报班已满八成

在与学生家长们交谈中发现,这所学校之所以每年如此火爆,与田子超采取的教学策略和其级部主任特权有很大关系。

第二,投资自己永远是只赚不亏的买卖,所以必须得有相应的培训公司来帮你提升自己。

不管你是提升学历,还是学习一门技术,这种为教育/学习投资的行为,是整个社会都在鼓励的,多学一门技术,就少说一句求人的话。很多心灵鸡汤不都是在戳人们的痛点。而且,现在整个社会竞争压力这么大,已经转移到小孩子身上了。

你看这个文案写的,是不是更让你感到很焦虑。你孩子不报班,那孩子的竞争对手报班了。你已经是个失败的人了,你总不能让孩子也失败在起跑线吧。所以这就是商家故意营造的“教育恐慌”,“教育焦虑”,但是也确实切中了各位家长的痛点。所以,不管培训班多贵,你都会花钱,而且是心甘情愿的花钱。所以说,有买方必然有卖方,培训公司能不赚钱吗?培训公司都赚钱了,那培训老师能不赚钱吗?

  “一对一”补习机构的分点越开越多,如龙文教育在短短三四年间就由只有一所学校扩充为5间分校,希尔教育副校长谢芳也说,从2005年刚创业时只吸引了数名学生发展到现在收录200多名学生。

在距离期末考试还有半个月的时候,田子超就在同学中间宣传上了——“今年我和咱学校的另外几位老师合伙办补习班,暑期学习数学前3个单元,开学以后反正就不讲了,直接进入第4个单元。你们升初二,物理、化学还没学过,老师建议你们也可以上个班预习预习。”家住镇政府大院里的初一学生齐秀秀(化名)对记者说道。

第三,当培训老师真的超级累啊

培训老师是赚的钱多,但是他们的业绩考核也非常难啊。

讲课不顺畅,听不懂,投诉!

上课不幽默,气氛不活跃,投诉!

上课讲段子,学生抱怨一天光哈哈哈了没学到什么,投诉!

老师上课迟到两分钟,学生不满意,投诉!

每天每节课都有课堂打分,而且都是匿名的,如果分数太低就会强制停课反思。他们是按照课时拿钱的啊,停课就没有提成啊。

而且很多培训机构不是都在一个地方,有的老师也不是常驻一个地方上课。出差就更是常事儿。

比如,我们有老师去广东讲课,老师是东北人,满口的大碴子味儿让人家广东的小姑娘投诉说普通话不标准,有口音。还有上课光讲段子,还骂人。后来监督小组去调查看视频回放,根本没骂人好吧,就是东北方言太重而已。

所以,能有什么办法?人家学生交钱了,就是上帝,作为盈利的教育培训机构,就是要服务好顾客啊。而且,每个老师都要为自己的教学品质,和毕业率负责。

如果一个学校的毕业就业率或者通过考试合格率很低,那这个学校的口碑也完了,以后肯定招不到学生了。这个还得靠老师平时上课。

培训老师赚得是多,但是不能光看到人家吃肉看到不到人家付出的东西吧。

你好,我在进入大学任教之前,自己开过辅导班,专门做传媒类艺考,大约五年的时间。其实就是一个创业的选择,每个行业都会有自己的领头者,每个行业也会有失败者。当然,民间也有“做教育永不会亏”的说法。

我在一个四线城市做培训教育,每年的收入大约为20万左右,我自己很知足,时间也会自己分配好,每个孩子的收费在一万到两万不等,适当的价格可以让更多的家长和孩子有一个更好的选择。成功的关键在于真诚,有原则,千万不可以把教育当成急功近利得事情。特别是关乎孩子的学习,如果你想做,我给你几点意见:

一、做自己擅长的,这样可以最大的节约成本。我是学习播音主持的,所以,从事的培训是播音主持的培训,师资保证,同时也没有成本,最大的亏本就是房租和教具。

二、做培训要懂得营销,你有十滴墨水,但是只能传授两滴墨水,那就让学生学不到东西,也得不到家长的认可,没法保证生源,就不可能让自己有立足之地。所以,有更专业的老师,好的营销手段,才可以让自己的培训机构得到更多的人的认可。

三、足够舒适的环境,现在的孩子和家长要求都会比较高,相同的价格和更舒适的环境也是可以帮你成功的关键。

四、做最好的自己,前面讲过了,做到有原则,有底线,这样才可以得到更多的家长的支持和孩子们的喜爱。不能这个家长关系好,收100,那个家长你又收取200,这样时间久了你就会没有了诚信,没有了原则。

五、一视同仁,每个孩子都是一个希望,做最好的自己就是要一视同仁的去关注每个孩子的成长,要不你就别收。每个孩子的习惯,方式也要做到用心因材施教,这样才可以更好的去把知识传授出去。

其实,做什么无所谓,做自己喜欢的,让自己可以有心的去做好,并为之持之以恒,相信一定可以成功,在一个行业里呆久了不免会有枯燥、浮躁的心理变化,其实每个行业都是一样的。加油


强老师愿意倾听每个关于教育的故事,我来说,你的故事

做教育确实很赚钱,我发小就是做教育的。不过,从你描述的题干大概可以猜到,你这两位朋友应该是在教育机构代课吧,例如新东方、学大教育等这类机构。因为,如果是学校的老师,我认知范围内靠拿工资是拿不到这个钱的,除非是在校外兼职带课,这样是可以的。

  慧众教育、学大教育等比较知名的课外培训机构的负责老师都纷纷表示,在刚结束的暑期培训课程人数比平常月份要增长30%~40%,平均每天报名人数超过20人。现在面临开学,新一轮报名又将开始,现在报班名额已满了八成,这些老师预计报名人数将持续上升,“按以往经验,尤其是期中考前后,将迎来一个小高峰。”谢芳说。

齐秀秀说,“他是我们初一的级部主任,他办的班谁敢不报啊。本来我数学就差,开学后前3个单元不讲了,那我还不歇菜啊。”从她口中得知,基本上每位报名的同学都至少报了数学、物理和化学三科。“我还报了英语,每科150元,四科加起来就是600块钱,比我一年的学费还高。”

真实案例:

我发小,目前是某培训机构的数学老师,带高中数学,在二线城市,上周我们刚一起吃饭聊到这个话题,除了今年6月份(高考结束后休息了大半个月),最近一年月均收入都在2W以上。

  补习老师收入与学生成绩挂钩

记者了解到,初中设置的课程在这里几乎都开设了,只是数学、物理和化学是主课,每天都开课,而地理、生物和英语是隔天上一次。除了英语,基本上所有的课程都是以预习为主。“我们暑期补习和平时上课基本一样,每天都安排了密密麻麻的课。”齐秀秀指着课程表给记者看。

本文由河北十一选五遗漏发布于营销策划,转载请注明出处:肥城市湖屯镇街道上断断续续地有学生骑车经过

上一篇:没有了 下一篇:是一丝一毫未有了,离家300英里的做事
猜你喜欢
热门排行
精彩图文